Канада сообщила о проверке TikTok после решения Палаты представителей США

В сентябре 2023 года федеральные либералы заказали проверку национальной безопасности популярного видеоприложения TikTok, но не раскрыли ее публично. Источник: The Canadian Press

«Это дело все еще рассматривается. Мы не можем давать дальнейшие комментарии из-за положений о конфиденциальности Закона об инвестициях Канады», — заявил представитель министра промышленности Франсуа-Филиппа Шампани.

«Наше правительство никогда не колебалось в принятии мер, когда это необходимо, если выясняется, что рассматриваемое дело наносит ущерб национальной безопасности Канады».

Это открытие произошло после того, как Палата представителей США в среду приняла законопроект о запрете TikTok, если его китайский владелец не продаст свою долю в бизнесе.

«Мы, конечно, наблюдаем за дебатами, происходящими в Соединенных Штатах», — заявил в четверг премьер-министр Джастин Трюдо, когда его спросили, будет ли Канада предпринимать аналогичные шаги.

В ответ на тот же вопрос в офисе Шампани сообщили, что кабинет либералов «издал приказ о проверке национальной безопасности TikTok Canada» 6 сентября.

В нем говорится, что проверка была основана на расширении бизнеса, которое, по его словам, представляет собой создание новой канадской компании. Компания отказалась предоставить какие-либо дополнительные подробности о том, какое расширение она рассматривает.

В ведомстве заявили, что распоряжение кабинета министров, как это обычно бывает, недоступно онлайн, поскольку информация защищена и конфиденциальна в соответствии с Законом об инвестициях Канады.

Офис Шампани сообщил, что TikTok будет подвергаться «усиленному контролю» в соответствии с законом о новой политике иностранных инвестиций в сектор интерактивных цифровых медиа, опубликованным правительством ранее в этом месяце.

В среду Палата представителей приняла законопроект, который вынудит китайского владельца TikTok продать приложение или столкнуться с запретом на магазины приложений в США, что представляет собой самую серьезную угрозу для популярной платформы обмена видео на сегодняшний день.

Напомним, что ЕС начал официальное расследование в отношении TikTok.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!