Европарламент рекомендует рассмотреть предоставление кандидатства в ЕС Армении

Европарламент поддержал резолюцию, в которой предлагается рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены Европейского Союза. Инициативу поддержали 504 депутата, всего 4 были против, а 32 воздержались.

Источник: резолюция Европарламента

В резолюции отмечается, что Россия продолжает оказывать серьезное влияние на экономику Армении, и поэтому Еревану следует обратить внимание на тот факт, не обходит ли Кремль через нее западные санкции.

В документе содержится призыв к фирмам и инвесторам в Европе начать заключать новые экономические договора с Армений. Авторы резолюции потребовали удовлетворить просьбу Еревана и оказать поддержку армянским вооруженным силам.

Наконец, в документе отмечается, что в последние годы в Армении состоялись крупные политические метаморфозы, а власти начали активно внедрять демократические стандарты.

В резолюции Европарламента цитируется заявление Армении о заморозке своего участия в Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). Инициаторы резолюции признают, что таким образом Армения планирует выйти из орбиты влияния Кремля. Также в резолюции упоминается массовый выезд армянских граждан из территории Карабаха после военной операции, проведенной Азербайджаном в сентябре. Европарламент выразил активную поддержку усилиям по установлению стабильного мира.

На этом фоне Никол Пашинян назвал дату вывода сотрудников ФСБ России из аэропорта Звартноц.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!