Эксперты не исключают новых арестов иностранцев в РФ в качестве заложников для обмена

Эксперты высказывают опасения о возможности задержания иностранцев в России с целью использования их в обмене. Источник: Bild

Эксперт по России Ян К. Берендс отмечает, что такая практика, как задержание иностранцев в качестве политических заложников, может быть перенята Россией из других стран, например, Ирана и КНДР. Эти заключенные потом могут быть использованы для обмена на важных для государства лиц, таких как Вадим Красиков, известный как «Тиргартенский убийца».

Эксперт ссылается на ситуацию с баскетболисткой Бриттни Грайнер из США, которая была обменяна на российского торговца оружием Виктора Бута в декабре 2022 года.

Берендс предупреждает о возможности появления новых случаев подобного рода в условиях российской диктатуры.

Франк Мюллер-Розентритт, ведущий внешнеполитический эксперт от Свободной демократической партии Германии, также выразил беспокойство по этому поводу, отметив, что аресты иностранцев с целью использования их в обмене — это часть давних жестоких традиций, особенно для коммунистических спецслужб, и они, к сожалению, стали обычным делом в России.

Министерство иностранных дел Германии предупредило своих граждан о рисках, связанных с посещением России и возможностью произвольных арестов, даже для граждан Германии.

Напомним, ранее сообщалось, что в РФ впервые арестован гражданин Южной Корея по обвинению в шпионаже. Задержанным оказался иностранец с фамилией Пэк, и в понедельник ему было продлено заключение в СИЗО.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!