Африканский филиал банка РФ пытается подключиться к SWIFT

Ангольскому филиалу российского банка ВТБ, исключенному из международной банковской системы после вторжения России в Украину, предстоит выполнить ряд условий, прежде чем он сможет вернуться. Источник: Africa Intelligence

Читайте также: Москва требует подключить Россельхозбанк к SWIFT, шантажируя зерновой сделкой

Российский банк ВТБ, находящийся под санкциями ЕС и США и управляемый бывшим министром иностранных дел Андреем Костиным и 61% акций которого принадлежит российскому государству, решил с самого начала распустить свою ангольскую дочернюю компанию ВТБ-Африка, в которой ему принадлежат 50,1%. Антонио Карлос Сумбула, второй по величине акционер с долей 49,8%, намерен воспользоваться возможностью воссоединиться с банковской системой Swift. Сумбула, бывший председатель ангольской государственной компании по добыче алмазов Endiama и вице-министр нефти, уже ведет переговоры с банковскими властями США и Европы.

Исключенный из международного обслуживания, банк со штаб-квартирой в Луанде лишен доступа к долларам и евро, а его филиалы не могут проводить международные транзакции в течение двух лет. Ситуация задушила бизнес. Согласно последнему отчету, опубликованному в марте 2023 года, у банка, присутствующего в Анголе с 2006 года, сейчас 3700 клиентов, в том числе 440 предприятий. Большинство его частных клиентов работают в горнодобывающем и алмазном секторе.

Чтобы вернуться в систему Swift, ВТБ-Африка должна найти новых акционеров на замену российскому государству. Задачу Сумбула решает вместе с председателем компании Игорем Скворцовым, отцом Владислава Скворцова (владельца и бывшего председателя ресторанного гида Gault & Millau). Это непростая задача, поскольку инвесторы опасаются, что их будут ассоциировать с именем ВТБ.

Вдобавок к необходимости поиска новых акционеров, центральный банк Анголы, Banco Nacional de Angola, с сентября прошлого года приказал ВТБ-Африка несколько раз удвоить свой капитал, чтобы укрепить свое финансовое положение и доверие. Капитал банка на данный момент составляет $8,9 млн.

Читайте также: Российский ВТБ отчитался о «санкционных убытках» на сотни миллиардов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!