Венесуэла спешит наладить отношения с Ираном после возобновления санкций США

Иран и Венесуэла пытаются сплотить нефтяной альянс, который начал давать трещину в прошлом году, по словам шести человек, знакомых с этим вопросом, после того, как южноамериканская страна отстала от нефтяных свопов. Это привело к увеличению экспорта сырой нефти и помогло ограничить внутреннюю нехватку топлива. Источник: Reuters

Читайте также: США возобновляет санкции против Венесуэлы в нефтегазовом секторе

Ожидаемое в апреле возвращение санкций США в отношении нефтяной промышленности Венесуэлы сделает иранский альянс критически важным для сохранения на плаву отстающего энергетического сектора. В прошлом году Вашингтон временно ослабил санкции в отношении обещания Венесуэлы разрешить конкурентные президентские выборы, чего не произошло.

Ситуация становится все хуже. Анализ данных о перевозках и документов венесуэльской нефтяной компании PDVSA показывает, что Венесуэла отстает в платежах Ирану, и этот дефицит усугубился, когда США начали выдавать лицензии в конце 2022 года. Эти разрешения побудили государственную фирму перераспределить грузы, первоначально запланированные для Ирана клиентам, осуществляющим оплату наличными.
Чтобы спасти партнерство, Венесуэла спешит выполнить условия трехлетнего альянса, в рамках которого были заключены нефтяные свопы и контракты на сотни миллионов долларов. Страна пытается погасить непогашенную задолженность за счет ускорения поставок тяжелой нефти и топлива в Иран.

Венесуэла также стремится пересмотреть десятки незавершенных проектов — от сельского хозяйства до автомобилестроения — до того, как президент Ирана Эбрагим Раиси посетит Каракас в ближайшие месяцы, говорят источники.

Две предыдущие иранские делегации, посетившие Венесуэлу с середины 2023 года, уехали без каких-либо существенных соглашений, пообещав, что Венесуэла догонит платежи.

«Несмотря на проблемы, особенно в плане платежей со стороны Венесуэлы, обе страны остаются решительными в своем стремлении укрепить свои отношения и расширить свое энергетическое партнерство перед лицом американского давления», — сказал высокопоставленный иранский чиновник.

Читайте также: США ввели санкции против дубайских торговцев за продажу иранской нефти в Европу и Азию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!