Турция готовит масштабную «антитеррористическую операцию» на севере Ирака

Турция готовится к проведению обширной антитеррористической операции на севере Ирака, в том числе к созданию «коридора безопасности» протяженностью 30-40 километров вдоль своей границы, заявил министр обороны Турции Яшар Гюллер в ходе встречи с турецкими журналистами в Анкаре. Источник: Hürriyet

Гюллер подчеркнул, что основной целью Турции является обеспечение безопасности и очистка севера Ирака от террористов. Он также объяснил, что предполагаемая глубина коридора безопасности определена так, чтобы исключить угрозу для Турции со стороны террористов.

Министр отметил, что Турция не имеет территориальных проблем с другими странами и не претендует на их территории.

Гюллер также сообщил о планах Турции закрыть кольцо летом этого года, которое будет обеспечивать защиту границы с Ираком и предотвращать проблемы с терроризмом.

Он подчеркнул, что Турция поддерживает диалог с правительством Ирака на высшем уровне и стремится к единству в борьбе с Рабочей партией Курдистана, в том числе на территории северного Ирака.

Напомним, ранее глава разведки Турции встретился с несколькими иракскими, туркменскими, суннитскими и шиитскими чиновниками во время визита в Ирак, сообщили источники в безопасности во вторник.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!