Sky News: Авто из Британии попадают в РФ через постсоветские страны

Несмотря на введенные санкции, Россия все еще продолжает импортировать британские автомобили через постсоветские страны. После снижения прямых поставок в Россию из-за украинского войны РФ против Украины в 2022 году, экспорт в соседние страны, включая Азербайджан, вырос на несколько порядков. Источник: Sky News

Читайте также: Нарушители санкций против РФ используют лазейки в законодательстве Британии — СМИ

Данные показывают, что экспорт автомобилей в Азербайджан за последний год увеличился на 1860%, достигнув 273 миллионов фунтов. Этот рост практически соответствует уровню экспорта в Россию до введения санкций, который составлял в среднем 330 миллионов фунтов в год.

Тем временем, данные о международной торговле показывают, что за тот же период Азербайджан начал значительно увеличивать экспорт автомобилей в Россию.

Британские автопроизводители утверждают, что больше не продают напрямую в Россию из-за санкций, но в правительстве Британии обеспокоены тем, что товары могут поступать в Россию через постсоветские страны.

Британский министр по санкциям Энн-Мари Тревельян подчеркнула, что правительство продолжает давление на тех, кто сотрудничает с российским режимом, в том числе санкции против компаний, пытающихся обойти запреты.

Напомним, парламент Британии начал расследование эффективности применения санкций против России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!