Reuters: Премьер Китая пропустит ключевой саммит по привлечению инвестиций

Премьер-министр Китая Ли Цян принял решение не проводить встречу с иностранными руководителями фирм на предстоящем Форуме развития Китая (CDF), который пройдет в конце марта. Информацию подтвердили три источника, выразив свою обеспокоенность таким решением в свете ухудшения настроений и проблем, связанных с привлечением иностранных инвестиций в Китай. Источник: Reuters

Читайте также: BBC: Иностранные компании выводят деньги из Китая быстрее, чем инвестируют

Форум развития Китая, который ежегодно организуется Пекином с 2000 года в государственном гостевом доме Дяоюйтай, является высокопрофильной площадкой для встречи мировых лидеров и китайских политиков с целью обсуждения вопросов, связанных с иностранными инвестициями. Регулярно приезжают на форум генеральный директор Apple Тим Кук и основатель Bridgewater Рэй Далио.

Аналитики отмечают, что такое развитие событий может вызвать разочарование у глобальных руководителей компаний, которые в период значительной неопределенности предпочли бы иметь прямой контакт с политическими деятелями, способными дать гарантии и ответы.

В начале прошлого года Ли провел первую открытую встречу с руководителями иностранных компаний на форуме CDF вскоре после того, как стал премьер-министром. В ходе этой встречи он передал им сообщение о том, что Китай будет «продолжать открываться».  Он неоднократно повторял данное послание на различных встречах с лидерами иностранного бизнеса как на протяжении 2023 года, так и в начале текущего года. Одной из последних таких встреч был частный обед на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Напомним, что накануне Китай впервые за 30 лет отменил ежегодную пресс-конференцию премьера.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!