Сепаратисты Сомали хотят заручиться поддержкой Британии и Франции в защите портовой сделки

Когда в первый день Нового года Сомалиленд подписал меморандум о взаимопонимании с Эфиопией, напряженность в регионе резко возросла. Теперь ее главный дипломат Эсса Кейд надеется заручиться поддержкой Великобритании и Франции. Источник: Africa Intelligence

Читайте также: Сомали обвиняет Эфиопию в попытках аннексировать Сомалиленд

Так называемый министр иностранных дел непризнанного Сомалиленда Эсса Кейд должен отправиться в Лондон, а затем в Париж с 11 по 14 марта для встречи во французском Сенате с Группой дружбы Франция-Африканский Рог. В его состав входят члены комитета по иностранным делам, включая Седрика Перрена и Оливье Кадича , который был в Харгейсе в июле прошлого года.

Поездка состоялась вслед за меморандумом о взаимопонимании, подписанным Сомалилендом с Эфиопией 1 января, который теоретически предоставляет Аддис-Абебе доступ к Красному морю в обмен на рассмотрение вопроса о признании независимости Сомалиленда

В Лондоне Эсса Кейд должен присутствовать на мероприятии, организованном диаспорой Сомалиленда в защиту Меморандума, который вызвал негативную реакцию на Африканском Роге всего за несколько недель до саммита Африканского Союза 18 февраля. Сомали, которая, как и остальной мир, не признает независимость Сомалиленда (самопровозглашенного в 1991 году), отправилась в собственное дипломатическое турне, чтобы сплотить страны против соглашения.

Напомним, власти Сомали объявили о заключении оборонного соглашения с Турцией, которое включает поддержку морских активов страны Африканского Рога и, по-видимому, направлено на сдерживание усилий Эфиопии по обеспечению доступа к морю через отколовшийся регион Сомалиленд.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!