Чехия усиливает охрану университетов из-за угрозы терактов

В начале этой недели чешская полиция приняла дополнительные меры безопасности в нескольких учебных заведениях после того, как поступила анонимная угроза возможной стрельбы. Источник: Idnes

Полиция сообщила, что получила угрозы в адрес нескольких университетов, где могла бы произойти стрельба.

В пресс-службе полиции заявили, что незамедлительно начали принимать меры для обеспечения безопасности всех потенциально уязвимых объектов.

Позднее стало известно, что угроза не была оценена как непосредственная.

Полиция сообщила о контакте со всеми затронутыми университетами и принятии мер безопасности в соответствии с оценкой рисков. Также ведется работа по выявлению автора анонимной угрозы.

Пресс-секретарь полиции в Праге подтвердила, что один из университетов столицы был упомянут в письме с угрозами.

Карлов университет в Праге разослал студентам сообщение, в котором подтвердилось, что университету поступила угроза, а также сообщено, что шесть университетов получили угрозы. Однако в сообщении отмечается, что правоохранительные органы не считают угрозу непосредственной, и университет продолжает работать в обычном режиме.

Подтверждение получения письма с угрозами поступило также от Западнобогемского университета в Пилзене. Университет им. Е. Е. Пуркине в Усти, Западночешский университет (ZČU) в Пльзене, Университет Градец-Кралове, Университет Палацкого в Оломоуце и факультет искусств Масариковского университета в Брно.

Напомним, ранее в Карловом университете Праги произошла стрельба – в помещении философского факультета неизвестный открыл огонь, в результате чего погибли люди.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!