Россия готовится к эскалации в регионе Балтийского моря — западные разведки

Российские военные готовятся к продолжительному противостоянию с странами-членами НАТО в регионе Балтийского моря. Кремль усиливает свой военный потенциал на западе, используя воздушные, военно-морские и ядерные силы для демонстрации российской мощи в Прибалтике. Такие действия являются частью обширной перегруппировки российских вооруженных сил на западных направлениях.

Источник: Bloomberg

Тем не менее, создание необходимой административной структуры, а также экипировка военных подразделений персоналом и вооружением займет несколько лет.

Литовские спецслужбы отмечают, что Россия компенсирует свои потери Украине и создает новые возможности для долгосрочного противостояния с Западом.

Принимая во внимание продолжающуюся российскую операцию в Украине уже третий год, члены НАТО на восточном фланге альянса все больше увеличивают вероятность непосредственной угрозы для Запада.

В недавнем отчете эстонской разведки прогнозируется, что России понадобится от трех до пяти лет, чтобы восстановить свою военную мощность настолько, чтобы она могла представлять непосредственную угрозу военному альянсу.

В отчете отмечается, что Беларусь достигла прогресса в развитии «надежного ядерного потенциала» на своей территории после того, как в прошлом году Россия объявила о размещении нестратегического ядерного оружия в стране. С тех пор правительство в Минске модернизировало инфраструктуру для хранения ядерных материалов и провело подготовку своего военного персонала к работе с ядерными системами. У белорусских сил есть два потенциальных средства доставки ядерного оружия — истребители Су-25, базирующиеся на авиабазе Лида, недалеко от границы с Литвой, и подвижные ракетные комплексы «Искандер-М» в Осиповичах в центральной Беларуси.

«Россия все чаще прибегает к шантажу и угрозам, включая использование ядерной риторики, чтобы заставить Запад сократить свою поддержку Украины», — говорится в отчете.

В качестве демонстрации своего несогласия с вступлением Финляндии в НАТО, Россия в прошлом году разместила корабли, способные нести крылатые ракеты «Калибр», на Ладожском озере недалеко от юго-восточной границы Финляндии.

Напомним, что белорусские спецслужбы начали преследовать литовских дипломатов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!