Россия может сосредоточить военные усилия на космосе, предупреждают в командовании США

Генерал Стивен Уайтинг, руководитель Космического командования США, выразил обеспокоенность по поводу вызова, который продолжает представлять Россия для Америки в космосе, несмотря на неудачи на поле боя в Украине.

Источник: Newsweek

В своем выступлении на Космическом саммите 2024 года, он подчеркнул, что слабость российских вооруженных сил на украинском фронте может побудить Россию сосредоточиться на космических операциях и киберсистемах в будущем.

Уайтинг также отметил, что Россия останется серьезным вызовом для США в ключевых областях в течение следующего десятилетия.

Эти комментарии генерала Уайтинга были сделаны в контексте напряженных отношений между США и Россией, обусловленных вторжением России в Украину и гонкой за контроль над космическим пространством.

Ранее американская разведка предупредила о наличии у России противоспутникового оружия космического базирования, использующего ядерные технологии.

Уайтинг также выразил свою обеспокоенность по поводу защиты спутниковых систем от потенциальных кибератак, назвав их «мягким подбрюшьем» космических программ США. Он подчеркнул, что это является непосредственной проблемой национальной безопасности. Он предупредил о стремлении России создать «набор противокосмического оружия» и сообщил сенатскому комитету по вооруженным силам о работе Москвы над разработкой оружия направленной энергии, глушителей спутниковой связи и оружия в киберпространстве.

«Такое оружие предназначено для разрушения, угрозы и ограничения свободы действий в космосе, а Россия рассматривает свои противокосмические возможности как средство сдерживания агрессии», — отметил он.

Напомним, что Пентагон настаивает на модернизации ядерных сил.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!