Болгария отказалась помогать России расследовать «теракт» на Крымском мосту

Болгария отказала России в предоставлении юридической помощи в связи с делом о взрыве Крымского моста, сообщает Генпрокуратура России. Информация стала известна из официального комментария российского ведомства.

Источник: Burgas

Читайте также: В Болгарии пророссийская партия присоединилась к ультраправой группе ЕС после визита в РФ

Мост, который соединяет Крымский полуостров с Таманским полуостровом в Краснодарском крае, был взорван в октябре 2022 года при неясных обстоятельствах. Через день после происшествия глава российского СК Александр Бастрыкин сообщил Владимиру Путину, что теракт «был подготовлен украинскими спецслужбами при содействии граждан России и других стран». По версии российского следствия, взрыв произошел в грузовике, который следовал по маршруту Болгария — Грузия — Армения — Северная Осетия — Краснодарский край.

Взрывное устройство было скрыто в рулоне полиэтиленовой пленки на 22 поддонах общим весом более 22 тонн. В результате взрыва загорелись топливные баки поезда, который находился на мосту.

После появления спекуляций и обвинений в причастности Болгарии к взрыву Крымского моста, правительство страны поручило службам безопасности провести проверку. Официальное сообщение пресс-центра правительства Болгарии подтверждает, что грузовик, который был взорван на мосту, никогда не находился на территории Болгарии, указанной в качестве отправной точки его маршрута.

Тогдашний генеральный прокурор Иван Гешев назвал версию о возможном болгарском следе во взрыве «еще одним гибридным нападением России на европейское сообщество».

Напомним, что Болгария запретила въезд в ЕС двум российским шпионам, выдававшим себя за болгар.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!