Reuters: Еврокомиссия планирует перевести экономику на «военные рельсы»

В Еврокомиссии предложат способы усиления работы европейской оборонной промышленности с целью более эффективного реагирования на потребности в условиях войны РФ против Украины и возрастающей неопределенности в будущем. Источник: Reuters

Предложения о том, как страны ЕС могут совместно закупать больше оружия у европейских компаний, будут представлены европейским комиссаром по промышленности Тьерри Бретоном. Он отметил, что необходимо изменить экономическую парадигму и переключиться на военный путь с большей поддержкой оборонной промышленности.

Читайте также: «Экзистенциальный вызов для Европы: В Европарламенте призывают вооружить Украину для поражения РФ

Бретон также подчеркнул, что в текущей геополитической обстановке Европе необходимо принять большую ответственность за свою безопасность, независимо от результатов выборов союзников.

Среди предложений еврокомиссара — призыв производителей отдавать приоритет заказам из Европы в период кризиса перед третьими странами.

Планируется выделить небольшую сумму в многолетнем бюджете ЕС на эти цели, но создать законодательную основу для скоординированных действий в Евросоюзе.

Бретон также предложил создать спецфонд ЕС на 100 млрд евро для финансирования оборонных проектов.

По неофициальной информации, в Еврокомиссии планируют рассматривать Украину «почти как страну-члена» и вовлечь ее в новые механизмы, которые будут созданы.

Напомним, в Европарламенте призывают ЕС принять ответственность и не позволить России заморозить конфликт.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!