В Европарламенте призывают ЕС принять ответственность и не позволить РФ заморозить конфликт

Россия делает ставку на время, ожидая, что Европа устанет от Украины, а возможная смена политических элит в США и политика изоляционизма, испугают европейцев и вынудят пойти на замораживание конфликта. Европейский Союз должен послать Путину конкретный сигнал, что принимает ответственность за собственную безопасность и безопасность ближнего зарубежья, даже если США от своей откажутся.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Румынии, член комитета по иностранным отношениям Драгош Тудораке.

«Вопрос, который мы должны себе задать — а мы готовы дать Путину победить в реализации его политической стратегии? Позволим ли мы ему воплотить в наши жизни эту новую реальность замороженного конфликта? Очевидно, что Путин делает ставку на время, именно время его главная стратегия и главный союзник. Он считает, что чем больше пройдет времени, тем больше устанет Европа, тем больше европейцы начнут отступать в вопросе Украины. Безусловно, он не будет сидеть и ждать. Напротив, он всячески будет «помогать», будет продолжать инвестировать в партии и лидеров, которые создают нужные трения в Европе, будет инвестировать в полезных идиотов, которые занимаются разжиганием конфронтации и так далее», — заявил парламентарий.

Евродепутат подчеркнул, что Путин также ожидает возможной смены политических элит в США, рассчитывая на доминирование политики американского изоляционизма в вопросах безопасности на международной арене, в том числе в рамках российской агрессии против Украины.

«Поэтому, чтобы противодействовать такому сценарию, мы должны дать очень четкий сигнал, что мы готовы принять ответственность, даже если США от своей откажутся. Мы должны послать очень четкий сигнал, что встав на этот путь, мы не отступим. Мы должны сделать шаг вперед, заявить, что мы принимаем полную ответственность за нашу безопасность, занимаем стратегическую позицию в отношении нашего ближнего зарубежья и, возможно, даже более того. Путин должен получить конкретный сигнал, что его ставка на время не сыграет, а замороженный конфликт – это не вариант», — подытожил Драгош Тудораке.

Ранее в парламенте Эстонии, председатель комитета по иностранным делам Марко Михкельсон предложил собственное видение стратегии вооружения Украины. По словам политика, Европейский Союз должен увеличить объем инвестиций в наращивание производительных мощностей собственного военно-промышленного комплекса, выстроить системную работу по закупках вооружений для Украины у третьих стран, а также увеличить объемы инвестиций в развитие ВПК самой Украины.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!