МУС выдал ордера на арест командующих дальней авиацией и Черноморским флотом России

Международный уголовный суд выдал ордера на арест Сергея Кобылаша, командующего дальней авиацией России, и Виктора Соколова, командующего Черноморским флотом, по подозрению в причастности к ракетной кампании, направленной против украинской энергетической инфраструктуры с октября 2022 года по март 2023 года. Источник: пресс-служба МУС

Суд пришел к выводу, что двое подозреваемых возможно несут ответственность за ракетные удары, нанесенные силами под их командованием по электроэнергетической инфраструктуре Украины за указанный период времени. Российские ВС осуществляли серию ударов по электростанциям и подстанциям в Украине.

Суд также отметил, что предполагаемая кампания ударов была направлена против гражданского населения и может быть квалифицирована как преступление против человечности, ведущее к серьезным телесным повреждениям и нарушению здоровья, причинение страданий и разрушение гражданских объектов, что значительно превышает ожидаемые военные цели.

Напомним, что президент России Владимир Путин прекратил выезжать за границу после выдачи Международным уголовным судом ордера на его арест по обвинению в военных преступлениях. 

Также сообщалось, что в МУС начали поступать угрозы из России после ордера на арест Путина.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!