Власти Тайваня обсуждают ужесточение наказания за шпионаж

21 тайваньский законодатель внес предложения о поправках к Закону о национальной безопасности и Закону о национальной разведывательной службе с целью ужесточить наказания за утечку секретной информации враждебным странам.

Источник: Taipei Times

Читайте также: Тайвань обнаружил семь шпионских аэростатов Китая возле острова

Поправки, предложенные депутатом от Демократической прогрессивной партии (ДПП) Чэнь Куань-тином и другими 20 законодателями, нацелены на предотвращение утечек конфиденциальной информации через более строгие санкции для нарушителей.

Сейчас среднее наказание для лиц, причастных к утечке конфиденциальной информации, составляет всего лишь шесть месяцев лишения свободы, даже если их вина доказана. Такие мягкие меры, по мнению законодателей, только побуждают тех, кто собирается передать секреты Китаю, и создают угрозу национальной безопасности. Предложенные поправки к Закону о национальной разведывательной службе предполагают, что лица, обвиняемые в нарушениях безопасности, будут привлекаться к ответственности в специализированном суде под руководством опытных судей, имеющих компетенцию в области национальной безопасности.  Поправка к статье 2 Закона о национальной безопасности расширяет определение конфиденциальных документов с тех, которые предназначены только для служебного пользования, до тех, которые затрагивают национальные интересы и безопасность. Лица, раскрывающие или доставляющие конфиденциальные документы в Китай или другие страны, будут подвергаться заключению на срок от трех до 10 лет и штрафу до 30 миллионов тайваньских долларов ($949 187). Текущее наказание составляет от одного до семи лет заключения и штраф до 10 миллионов.

Напомним, что Китай усиливает давление на Тайвань перед инаугурацией президента.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!