ВПК, банки и обход санкций: Новая Зеландия ввела санкции против РФ и Беларуси

Министр иностранных дел Новой Зеландии, Уинстон Питерс, объявил о введении нового пакета санкций против России в связи с ее военной агрессией в Украине. Источник: пресс-служба правительства Новой Зеландии

Согласно новым санкциям, будет установлен верхний предел цены на нефть российского происхождения, запрещен экспорт ряда товаров в Россию и Беларусь через третьи страны, а также введены ограничения для 61 физического и юридического лица, включая тех, кто причастен к обходу санкций.

В список попали компании, закупающие технологии для российской оборонной промышленности, топ-менеджеры некоторых российских банков и те, кто связан с закупкой оружия у КНДР.

Питерс подчеркнул, что эти новые ограничения призваны ограничить финансирование России в ее агрессивной войне против Украины и являются вкладом Новой Зеландии в коллективные международные усилия.

С момента принятия Закона о санкциях в отношении России в марте 2022 года Новая Зеландия ввела ограничения против более 1600 физических и юридических лиц, а также ряд торговых организаций.

Кроме того, Новая Зеландия обещала предоставить Украине финансовую помощь на сумму более 100 миллионов долларов. Эта помощь включает в себя поддержку военной подготовки и оборудования на сумму 75 миллионов, гуманитарную помощь на сумму 21,93 миллиона для пострадавших от войны общин в Украине и соседних странах, а также 5,2 миллиона в поддержку международных правовых процессов и мониторинг соблюдения прав человека.

Напомним, Новая Зеландия ввела санкции против ВПК России и Беларуси, а также против причастных к похищению детей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!