Литва связала гибридную атаку с привлечением фермеров с предстоящими выборами

Ингрида Шимоните, премьер-министр Литвы, заявила, что планируемая польскими фермерами блокада границы с Литвой, которая запланирована на пятницу, связана с выборами в местные органы власти. Источник: LRT

Читайте также: Россия ведет гибридную войну против ЕС с помощью протестов фермеров

Она подчеркнула, что радикальные партии в Польше могут использовать эти протесты в политических целях, а внутренние конфликты могут быть полезны России.

Шимоните также сказала, что тема «зеленой полосы» будет оставаться нервным вопросом для фермеров, но считает, что ситуация на границе больше связана с местными выборами в Польше.

Премьер-министр отметил, что в прошлом году через Литву прошло всего около 100 тысяч тонн украинской пшеницы, что составляет незначительную часть от общего объема производства пшеницы в стране.

Польские фермеры планируют заблокировать на границе с Литвой в течение недели, чтобы проверить объемы перевезенного украинского зерна.

На прошлой неделе польские фермеры провели аналогичные протесты, блокируя дороги в Украину и главную магистраль в Германию. 

Напомним, протесты польских фермеров против транзита украинского зерна расширяются. На этой неделе фермеры Польши готовятся к двум новым блокадам: на пограничном пункте между Польшей и Германией в городе Швецко и под Литвой, на дороге на пограничном пункте Калвария-Будзиск.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!