Химическое оружие США в Украине: Россия проводит операцию влияния — СМИ

Россия усиливает дезинформацию о химическом оружии США в Украине. Источник: Голос Америки

19 февраля командующий силами радиационной, химической и биологической защиты российской армии генерал-лейтенант Игорь Кириллов обвинил США в нарушении своих международных обязательств, хранении химического оружия и передаче его Украине. Кириллов без каких-либо доказательств заявил, что Киев применил американское химическое оружие против российских войск.

И Соединенные Штаты, и Россия являются участниками Конвенции о химическом оружии (КХО) 1997 года, которая запрещает производство, накопление или использование химического оружия и требует от 193 подписавших государств уничтожить существующее химическое оружие.

В соответствии с КХО США и Россия обязались уничтожить свои запасы химического оружия к 2007 году.

В заявлении, опубликованном в Telegram-канале Минобороны России, Кириллов сказал, что «Россия уничтожила все запасы химоружия в сентябре 2017 года, причем сделано это досрочно. …В соответствии со сроками, установленными ОЗХО, США должны были завершить уничтожение заявленных запасов химоружия в 2007 году. Однако, несмотря на имеющийся экономический потенциал, она сделала это только в 2023 году. …В ходе специальной военной операции были зафиксированы случаи применения украинскими вооруженными силами американских химических боеприпасов».

Это заявление включает в себя как ложные, так и необоснованные утверждения.

Читайте также: РФ может применить химическое оружие в Украине, если будет терять позиции на фронте — Politico

И Россия, и Соединенные Штаты пропустили первоначальный срок, установленный в 2007 году. К тому году США уничтожили 46% своих запасов, а Россия сообщила об уничтожении 22% своих запасов. КХО продлил этот срок до 2012 года.

Ко второму сроку США сообщили, что уничтожили 90% своего химического оружия, а Россия заявила, что уничтожила 62% своих запасов.

В 2012 году Россия и США объявили о новых сроках. Москва обязалась уничтожить все свое химическое оружие к концу 2015 года, а Вашингтон заявил, что сделает это к 2023 году .

Россия не смогла уложиться в третий срок, но наконец объявила в 2017 году, что уничтожила все свои запасы химического оружия.

США уложились в третий срок, объявив в июле 2023 года, что они уничтожили все свои запасы химического оружия.

Ключевое различие между американским и российским протоколом уничтожения химического оружия заключается в том, как две страны определяют «уничтожение».

Американские военные потратили годы на разработку методов уничтожения своего химического оружия, не вызывая токсичного загрязнения и последствий для здоровья. Позже компании пришлось потратить больше времени на улучшение мер безопасности из-за ошибок и резкой критики.

Российский метод уничтожения химического оружия, хотя и был более быстрым, привел к образованию большого количества токсичных отходов в качестве побочного продукта. В 2017 году Москва заявила, что министерство торговли и промышленности позаботится об обеззараживании этих отходов, но сообщила об отсутствии прогресса в последующие семь лет.

Кириллов также умолчал, что США предоставили России значительную помощь и финансирование в уничтожении ее химического, биологического и ядерного оружия в бывших советских республиках в рамках программы «Совместное уменьшение угрозы», также известной как программа Нанна-Лугара.

С момента начала полномасштабного военного вторжения в Украину два года назад Россия неоднократно обвиняла Киев в использовании химического оружия, не предоставляя никаких доказательств в поддержку своих утверждений.

Всего за девять месяцев после начала войны в Украине Россия «направила залп дипломатических нот… по меньшей мере 20 из них содержали утверждения о предполагаемых планах Украины по использованию химического оружия или токсичных химических веществ», заявили 54 государства-участника Конвенции о химическом оружии. в совместном заявлении в ноябре 2022 года:

Отмечается, что не было ни одного случая, по которому были бы представлены какие-либо достоверные доказательства. Не было также ни одного случая, чтобы эти обвинения оказались верными или предсказанные события действительно и проверяемо произошли.

«Мы считаем, что Россия сделала эти заявления с единственной целью попытаться оправдать свою агрессивную войну. За этими утверждениями нет никаких оснований. Они являются частью тщательно продуманной злонамеренной кампании дезинформации, развернутой Россией», — говорится в заявлении 54 стран, подписавших КХО.

Отсутствие доказательств в таких случаях вызывает законные сомнения в обоснованности обвинений, учитывая, что химические атаки обычно оставляют после себя значительное количество вещественных доказательств.

Напомним, Главное управление разведки Украины заявило, что российские спецслужбы начали провокацию с использованием химического оружия на временно оккупированных территориях Запорожской области с целью помешать контрнаступлению украинской армии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!