Аргентина планирует провести саммит латиноамериканских стран в поддержку Украины

Президент Аргентины Хавьер Милей заявил, что ставит во главу угла союзы со «странами, защищающими свободу», включая США, Израиль и Украину, которой он передал два военных вертолета российского производства. Источник: FT

Милей сказал, что планирует провести саммит латиноамериканских стран в поддержку Украины в конце этого года.

Планы резко отличают его от других региональных лидеров, таких как бразилец Луис Инасиу Лула да Силва и мексиканец Андрес Мануэль Лопес Обрадор, которые занимают так называемую нейтральную позицию в отношении российского вторжения в Украину.

Напомним, что Милей пообещал разорвать отношения с Китаем и Россией после своего избрания президентом.

Ранее избранный президент Милей высказался против вступления в БРИКС и выразил предпочтение экономическому сближению с США и Израилем, однако он обещал не вмешиваться в дела бизнеса, ведущего свою деятельность, в том числе со странами БРИКС.

Отметим, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отправился в турне по Латинской Америке, во время которого пообещал помочь дружественным режимам противостоять тому, что он назвал попытками США вмешиваться в их внутренние дела. Он сделал свои комментарии в Никарагуа, возглавляемом бывшим марксистским партизаном Даниэлем Ортегой, после встречи с бывшим лидером Кубы Раулем Кастро в Гаване.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!