Германия готовится после перерыва открыть посольство в КНДР

Первый раз с тех пор, как посольство Германии было закрыто во время пандемии, немецкая делегация посетила столицу Северной Кореи, Пхеньян. Группа специалистов из Министерства иностранных дел Германии находится в Пхеньяне для проведения технической инспекции территории посольства. Решение о возобновлении работы посольства, закрытого в марте 2020 года, пока не было принято.

Источник: Reuters

Читайте также: Китай расширяет свое глобальное влияние, рассылая по миру дипломатов

Многие посольства в Пхеньяне закрылись из-за невозможности проводить ротацию персонала или осуществлять доставку товаров во время пандемии Covid-19.

Северная Корея, находящаяся под авторитарным контролем, ввела одни из самых строгих мер в мире для борьбы с пандемией, включая почти полный запрет на путешествия.

Только недавно страна начала смягчать международные ограничения.

Великобритания, которая  закрыла свое посольство в Северной Корее и выводила дипломатический персонал в мае 2020 года, также стремится направить команду в Пхеньян.

Представитель министерства иностранных дел Великобритании приветствовал возвращение дипломатов в Пхеньян и похвалил шаги, предпринимаемые Северной Кореей по открытию границы. Он сообщил о текущих переговорах через посольство в Лондоне о возможности скорого визита технической и дипломатической команды Великобритании. Великобритания призвала Северную Корею позволить международному сообществу, включая дипломатов, агентства ООН и гуманитарные НПО, въехать в страну.

Напомним, что Южная Корея и Германия выпустили отчет о кибершпионаже КНДР против оборонной сферы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!