Выборы в ДР Конго могут усилить конфликт между Руандой и Бурунди

Ситуация в районе Великих африканских озер представляет собой один из основных геополитических рисков, который сохранится и в 2024 году. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: Напряженность между Руандой и Бурунди угрожает региональной безопасности — RLI

23 декабря бурундийская группировка «Красный Табара» («Сопротивление за государственное право в Бурунди») начала нападение на деревню Вугизо, расположенную недалеко от границы с Демократической Республикой Конго. В результате происшествия погибли 20 человек, большинство жертв были детьми.

Группировка появилась в 2011 году и с тех пор базируется в Южном Киву в Демократической Республике Конго. Она считается наиболее активной из бурундийских повстанческих группировок, численность которых в настоящее время оценивается от 500 до 800 боевиков.

Она сражалась с конголезскими войсками, пытаясь вытеснить их с баз в этой стране, и совершала трансграничные нападения на бурундийские объекты, в первую очередь в северных и западных приграничных провинциях Сибитоке, Каянза, Бубанза и Румонге. «Красная Табара» посвятила себя свержению правительства Бурунди. С 12 февраля 2016 года лидером группировки является Мельхиаде Биремба.

Известно, что с момента своего основания группировка совершала спорадические нападения на Бурунди. Перед нападением в декабре 2023 года, последнее задокументированное нападение, приписываемое группе, произошло в начале сентября 2023 года, когда боевики обстреляли мирных жителей в аэропорту, обслуживающем столицу Бужумбуру. Эти нападения являются последними в серии, которая заставляет некоторых аналитиков рассматривать ситуацию как повстанческое движение низкого уровня.

Правительство в Бужумбуре отреагировало на деятельность группировки размещением войск в Демократической Республике Конго в 2022 году для борьбы с различными группировками боевиков, действующими в восточной части страны. Войска были выведены в конце 2023 года, когда правительство ДРК отказалось продлить мандат, который позволял им присутствовать. Вскоре после нападения на Вугизо появились сообщения о том, что по меньшей мере 1000 бурундийских военнослужащих, участвовавших в борьбе с боевиками из группировки М23, были одеты в форму конголезской армии. Похоже, что миссия повлияла на некоторую реакцию правительства Бурунди.

Используя тактику, аналогичную той, которую использует ДРК, правительство Бурунди теперь обвиняет Руанду в поддержке «Красной Табары». Лидер Бурунди Эварист Ндайишимие обвинил Руанду в помощи повстанческому движению «Красная Табара».

Война может разразиться между ДРК и Руандой. Есть опасения, что, если этот конфликт разразится, Бурунди будет вовлечена в конфликт. Эту ситуацию не следует рассматривать как новый конфликт. Напротив, эту ситуацию следует рассматривать как проблему, возникшую десятилетия назад, которая осталась нерешенной и продолжала тлеть. Бурные выборы, которые недавно прошли в ДР Конго и на которых победил действующий президент Феликс Чишсекеди, враждебно настроенный по отношению к Руанде, могут ускорить темпы развития конфликта.

Напомним, Бурунди закрыла все пункты пропуска с Руандой и начала высылать руандийских граждан, заявив, что это реакция на предполагаемую поддержку Руандой «Красной Табары».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!