В Брюсселе участники акции фермеров устроили стычки с полицией

В Брюсселе произошли столкновения фермеров с полицией во время протеста. Иcточник: DW

Протестующие жгли шины, бросали предметы в полицию и применили пиротехнику.

В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы. Трое полицейских получили ранения в результате стычек.

На встрече министров обсуждались проблемы, вызывающие недовольство фермеров, а также способы их решения. Министр сельского хозяйства Бельгии осудил методы протестующих, заявив, что ЕС обязан искать решения для важных проблем фермеров.

Массовые протесты также прошли в Мадриде и других городах, где фермеры требовали справедливых цен на продукцию и ослабления экологических мер.

Напомним, бетонные заграждения и колючая проволока окружили штаб-квартиру Европейского Союза. В понедельник участники акции фермеры въехали на своих тракторах в Брюссель во время встречи министров сельского хозяйства блока.

Ранее на одном из плакатов, которые польские фермеры развесили на своих тракторах, была скандальная надпись о президенте РФ Владимире Путине, из-за чего был вынужден реагировать министр внутренних дел.

В рамках расследования информагентства Guildhall установлено, что польские перевозчики, заблокировавшие пункты пропуска на польско-украинской границе, требующие «справедливой конкуренции», взаимодействуют с лицами, имеющими связи с Российской Федерацией. Российское влияние установлено также и в рамках аналогичных мероприятий в Словакии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!