Мета создаст команду для борьбы с злоупотреблениями ИИ на выборах в Евросоюзе

Компания Meta, владеющая Facebook, принимает меры для борьбы с дезинформацией и злоупотреблением генеративным искусственным интеллектом в преддверии выборов в Европейский парламент, которые состоятся в июне.

Источник: Reuters

Читайте также: США создают коалицию для борьбы с российской дезинформацией в Африке

В экспертных кругах возникли опасения относительно возможного вмешательства в выборы и распространения обманчивого контента, созданного с помощью искусственного интеллекта, в связи с быстрым развитием генеративных технологий, позволяющих в промышленных масштабах создавать текст, изображения и видео за считанные секунды по заданным подсказкам.

Meta планирует создать команду, которая будет заниматься выявлением и противодействием потенциальным угрозам в режиме реального времени в ходе избирательной кампании.

Команда будет состоять из экспертов из различных областей, включая разведку, обработку данных, инженерию, исследования, операции, политику контента и юридические вопросы.

В настоящее время Meta работает с 26 независимыми организациями по проверке фактов в Европейском Союзе на 22 языках. Кроме того, компания планирует добавить трех новых партнеров из Болгарии, Франции и Словакии.

Ранее в этом месяце Meta, Microsoft, OpenAI и еще 17 технологических компаний объединились с целью предотвращения вмешательства и распространения обманчивого контента, созданного искусственным интеллектом, в выборы по всему миру.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!