Китай разместил плавучий барьер в устье спорного атолла

Спутниковые снимки вызывающей отмели Скарборо в Южно-Китайском море показывают новый плавучий барьер у входа в нее, недалеко от того места, где филиппинские корабли и суда береговой охраны Китая часто сталкивались. Источник: Reuters

Читайте также: Вьетнам и Филиппины заключили соглашения по безопасности в Южно-Китайском море

На одном из снимков, сделанных Maxar Technologies 22 февраля, виден барьер, блокирующий устье отмели, где китайская береговая охрана на прошлой неделе заявила, что отогнала филиппинское судно, «незаконно вторгшееся» в воды Пекина.

Китай претендует на Скарборо, хотя она находится внутри 200-мильной исключительной экономической зоны Филиппин. В 2016 году международный арбитражный трибунал в Гааге заявил, что претензии Китая не имеют юридической основы.

В ноябре военные Филиппин и США начали совместное патрулирование у самой северной точки Филиппин.  В августе агентство Reuters сообщило о переговорах американских военных о строительстве гражданского порта в Батанесе, что даст США расширенный доступ к стратегически важным островам, находящимся напротив Тайваня. В 2023 году Филиппины практически удвоили количество своих военных баз, к которым могут получить доступ силы США, включая три, направленные к Тайваню. 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!