Власти Индии пытаются вернуть домой завербованных РФ граждан страны

Министерство иностранных дел Индии заявило в пятницу, что России некоторыt гражданs страны подписались на «вспомогательную работу» в российской армии. Источник: DW

Читайте также: Как Россия вербует кубинцев для боевых действий в Украине — WSJ

Министерство не подтвердило, принимал ли кто-либо из завербованных участие в боевых действиях.

В заявлении министерства говорится, что ему «известно, что несколько граждан Индии записались на вспомогательную работу в российской армии» и сейчас посольство Индии обсуждает этот вопрос с соответствующими российскими властями для их досрочного освобождения.

Также индийский МИД призывает всех граждан Индии проявлять должную осторожность и держаться подальше от войны.

Вместе с тем, индийская индуистская газета сообщила в среду, что около 18 индийцев застряли в различных прифронтовых городах. Как сообщает газета, по меньшей мере трое были «вынуждены» воевать на стороне россиян.

В статье утверждалось, что индийцев обманули вербовщики из Дубая, пообещавшие им высокую зарплату и российские паспорта.

Газета сообщает, что когда индийцы прибыли в Москву, их, как сообщается, обучили обращению с «оружием и боеприпасами российской армии» и в прошлом месяце отправили на передовую.

В статье говорится, что в прошлом году около 100 индийцев были завербованы по контрактам сроком не менее года.

Ранее стало известно, что вербовкой граждан Кубы на войну против Украины занимался сотрудник Российской академии наук Владимир Шкунов.

Напомним, что Министерство внутренних дел Кубы заявило, что ведет работу по ликвидации сети вербовки, действующей из России.

Известно, что Россия также привлекает к войне против Украины палестинцев, проживающих в Ливане.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!