WSJ: Как Россия вербует кубинцев для боевых действий в Украине

Российские вербовщики предлагают кубинцам зарплату в районе 2000 долларов, что намного больше, чем они могли бы заработать дома, где средняя месячная зарплата составляет менее 20 долларов. Специальный представитель Министерства иностранных дел Украины в Латинской Америке Руслан Спирин, заявил, что, предположительно, на линии фронта находятся около 400 кубинцев. Другие считают, что цифры больше. Депутат Верховной рады Марьян Заблоцкий считает, что в российскую армию попали от 1500 до 3000 кубинцев. Источник: WSJ

Читайте также: ФСБ России вербует бывших боевиков ИГИЛ для проникновения в Украину, Турцию и США — СМИ

По данным украинских властей, Россия также вербует бойцов из Центральноафриканской Республики, Сербии, Непала и Сирии. Кубинцы составляют один из самых крупных контингентов.

По словам экспертов по безопасности, для военных вербовщиков, работающих на Россию, усугубляющаяся бедность Кубы сильно облегчает работу. Ухудшение условий жизни и растущее чувство безнадежности среди кубинцев трудоспособного возраста вызвали беспрецедентную волну эмиграции. По данным американского правительства, за последние два года в США уехало более 500 000 кубинцев, или около 5% населения страны. На острове все чаще ощущается нехватка топлива, продуктов питания и медикаментов, нередки перебои с электричеством.

В сентябре кубинское правительство заявило, что ликвидировало вербовочную сеть, предлагающую кубинцам воевать в Украине. Коммунистический режим, исторически опасающийся вторжения США, запрещает вербовку наемников. Прокуроры заявили, что задержали 17 человек, которым грозит тюремное заключение сроком до 30 лет или даже смертная казнь.

Украинские чиновники скептически оценивают последствия российской вербовки на Кубе. «Несколько сотен кубинцев ничего не изменят на поле боя», — сказал один из высокопоставленных представителей украинской службы безопасности, но добавил, что цель Москвы, скорее всего, состоит в том, чтобы втянуть Кубу еще глубже в военный конфликт на стороне России.

Кубинский режим вербует сотни молодых людей в возрасте от 17 до 28 лет для обязательной военной службы. В недавнем отчете Global Americans, аналитического центра, специализирующегося на правах человека и демократии в Западном полушарии, указано, что этот резерв военнообученных людей служит пушечным мясом для российского вторжения в Украину.

Молодые кубинцы использовались в качестве пешек в международных интервенциях режима с 1959 года, например, во время затяжной войны в Анголе (1975-1991 годы), говорится в докладе Global Americans. Этот опыт установил закономерность: молодых людей заставляют идти на военную службу, а бывший Советский Союз предоставляет оборудование, превращая нехватку населения в прибыльный бизнес для Кастро, добавляется в докладе.

Кубинская диктатура направила в Анголу 377 033 солдата и 50 000 гражданских коллаборационистов. В отчете указывается, что Ангола платила Кубе около 1000 долларов в месяц за солдата и 2000 долларов за офицера. Этот конфликт принес Кубе 9,6 миллиардов долларов за 16 лет.

Напомним, что Reuters раскрыл детали вербовки кубинцев россиянами на войну против Украины.

Ранее стало известно, что вербовкой граждан Кубы на войну занимался сотрудник Российской академии наук.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!