Латвия запретила ввоз сельхозпродукции из РФ и Беларуси

В четверг, 22 февраля, Сейм окончательно принял изменения в Закон «О развитии села и сельского хозяйства», которые запрещают ввоз сельскохозяйственной и кормовой продукции из России и Беларуси в Латвию. Источник: Delfi

Этот закон запрещает ввоз сельскохозяйственных и кормовых товаров из России и Беларуси, даже если они поступают в Латвию через другие страны.

Поправки определяют, что запрет будет действовать до 1 июля 2025 года и может быть продлен при необходимости. В законе не указывается конкретная дата, но, вероятно, устанавливается конкретный срок, чтобы закон соответствовал принципу пропорциональности.

В аннотации к поправкам объясняется, что Латвия, граничащая с Россией, стремится к разрыву экономических связей с агрессором, чтобы обеспечить свою безопасность. Инициатива Латвии является частью общей политики санкций Европейского Союза.

Изменения направлены на то, чтобы не допустить получения государственных бюджетов стран-агрессоров и их предприятиями дополнительных доходов от экспорта продукции в Латвию, что может способствовать продолжению войны в Украине.

Сельскохозяйственной и кормовой продукцией согласно этому закону являются продукты сельского хозяйства, животноводства и рыболовства, а также продукция первичной переработки, тесно связанная с этими продуктами.

В законе говорится, что Кабинет министров должен установить правила, определяющие, какие именно сельскохозяйственные и кормовые продукты будут запрещены к ввозу в Латвию.

Кабинет министров также должен до 1 марта 2025 года представить в Сейм отчет об оценке влияния запрета на импорт сельскохозяйственной и кормовой продукции на народное хозяйство и соответствие этого запрета общественным интересам. В случае необходимости могут быть внесены поправки в нормативные акты.

Закон вступит в силу после того, как его озвучит президент.

Напомним, в Латвии заморозили 74 млн евро из-за санкций против РФ и Беларуси.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!