NYT: Разведка США предупредила ЕС о «малоизвестной угрозе» от России

Американские спецслужбы сообщили своим ближайшим европейским союзникам, что если Россия собирается запустить ядерное оружие на орбиту, то она, вероятно, сделает это в этом году. Однако запустить на орбиту РФ может безобидную «пустышку» боеголовки, чтобы заставить Запад задуматься. Источник: New York Times

Эта оценка была сделана в тот момент, когда сотрудники американской разведки провели серию поспешных секретных брифингов для своих союзников по НАТО и Азии, когда начали просачиваться подробности американской оценки о намерениях России.

Американские спецслужбы резко разделились во мнениях относительно того, что планирует президент РФ Владимир Путин. Во вторник Путин отверг обвинение в том, что он намеревался разместить ядерное оружие на орбите, а его министр обороны заявил, что предупреждение разведки было сфабриковано в попытке заставить Конгресс санкционировать увеличение помощи Украине.

Во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу Путин заявил, что Россия всегда была «категорически против» размещения ядерного оружия в космосе и соблюдала Договор по космосу 1967 года, который запрещает размещение оружия в космосе, включая размещение ядерных ракет на орбите.

По словам двух высокопоставленных чиновников, проинформированных об оценке разведки, предоставленной Соединенными Штатами союзникам, американские официальные лица заявили, что Путин, возможно, считает, что простая угроза масштабного разрушения — даже если это означает взрыв собственных спутников России — может усилить его ядерную мощь. 

Американские чиновники признают, что они не очень доверяют собственному анализу того, действительно ли Путин готов запустить ядерное оружие на орбиту. Они пришли к выводу, что Россия испытала такую ​​систему в начале 2022 года, примерно в то время, когда Путин приказал вторгнуться на Украину. Однако американским спецслужбам потребовалось некоторое время, чтобы определить, что это испытание было тренировочным запуском ядерного оружия на орбиту.

Теперь эти агентства разделились во взглядах на то, что может произойти дальше. Некоторые полагают, что Путин может запустить «фиктивное» оружие, но остается неясным, будет ли оно фальшивым или настоящим.

Напомним, Соединенные Штаты сообщили своим союзникам, что Россия планирует разместить ядерное оружие или модель ядерной боеголовки в космосе в этом году. Источники, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали, что Россия разрабатывает космические возможности для уничтожения спутников с помощью ядерного оружия. Однако размещение ядерной боеголовки на орбите нарушило бы Договор о космосе от 1967 года.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!