Китай взял на вооружение российскую стратегию для оправдания своих территориальных претензий

Министр иностранных дел Китая Ван И на конференции по безопасности в Мюнхене, Германия, обратился к историческим обидам, чтобы оправдать претензии Китая в Южно-Китайском море, которые привели к конфликтам с соседними странами, включая Филиппины.

Источник: Newsweek

Высказывания Вана напоминают высказывания президента России Владимира Путина, который ранее в этом месяце в интервью Такеру Карлсону пытался оправдать свое нападение на Украину в ходе «урока истории». Хотя географический контекст их претензий различен, их стремление вернуть потерянные территории или престиж имеет сходство, особенно в случае Украины и Тайваня, которые страдают от вооруженных конфликтов. Китай также претендует на «исторические права» на большие участки Южно-Китайского моря, включая воды, находящиеся в исключительной экономической зоне его соседей, в соответствии с международным морским правом.

Ван заявил, что острова в Южно-Китайском море якобы являлись территорией Китая, и соседние страны «не существовали, когда Китай контролировал эти острова».

В отличие от Москвы, Пекин не вступал в военные конфликты в течение многих десятилетий, но, подобно Путину, китайское правительство часто обращается к историческим обидам и обвиняет иностранные силы в поддержке экспансионистского поведения.

Китай выражает свою обеспокоенность в связи с взаимодействием Запада, особенно Соединенных Штатов, с Филиппинами в Южно-Китайском море. Пекин чередует свои заявления, осуждая Манилу как марионетку США и критикуя ее за привлечение иностранных сил для поддержки предполагаемых нарушений суверенитета Китая. После совместного патрулирования в 200-мильной исключительной экономической зоне Филиппин между Филиппинами и Соединенными Штатами, Народно-освободительная армия Китая опубликовала заявление, в котором говорится, что «Филиппины привлекли иностранные силы для активизации деятельности в Южно-Китайском море».

Напомним, что китайские националисты потребовали от России вернуть Владивосток после интервью Владимира Путина.

Институт Роберта Лансинга констатировал, что Пекин рассматривает столетний юбилей Китая в 2049 году как глобальный триумф, который, скорее всего, предполагает восстановление целостности территорий, аннексированных Россией. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!