NYT обвинили в распространении российских нарративов о гибели военнослужащих ВСУ

Во время отступления ВСУ из Авдеевки до тысячи украинских военных могли попасть в плен, сообщила газета New York Times, ссылаясь на оценки самих военных и западных чиновников. В ВСУ эту цифру категорически отрицают. Источник: BBC

В опубликованной 20 февраля статье говорится, что от 850 до 1000 солдат могли попасть в плен или считаются без вести пропавшими.

Эту информацию опровергли: Дмитрий Лиховой, представитель оперативно-стратегической группировки войск «Таврия», назвал эту статью распространением российских нарративов.

Он утверждают, что некоторое количество военнослужащих действительно попали в плен, но не в таком масштабе, как заявлено в статье NYT.

Читайте также: Интервью Карлсона и Путина может стать самым эффективным для пропаганды РФ — СМИ

По tuj словам, некоторые из пропавших военных впоследствии связываются с командованием или находятся в госпиталях, что подтверждает, что информация о массовом плене не соответствует действительности.

Представитель вооруженных сил также отметил, что сообщения о больших числах пленных являются частью информационной войны, которую ведет Россия.

«Заявления российской пропаганды о сотнях и тысячах пленных — это дезинформация, которая ничем не подтверждена. Или, говоря прямо, полная ложь», — сказал Лиховой.

Ранее СМИ сообщали, что Россия платила немецкому журналисту за пропаганду.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!