Китайские компании начали создавать воинские части

Китайские государственные предприятия начали формировать резервные воинские части, воссоздавая практику, которая берет свое начало в эпохе Мао Цзэдуна. Появление таких подразделений говорит о возрастающей тревоге властей в связи с социальной и политической нестабильностью на фоне экономического спада в стране.

Источник: FT

Читайте также: Власти Китая обвинили в шпионаже работницу американской компании

Анализ заявлений компаний и сообщений государственных СМИ за 2023 год показал, что в последние месяцы десятки китайских государственных предприятий создали новые подразделения в составе Народных вооруженных сил. Исторически департаменты были связаны с вербовкой Народно-освободительной армии на местном уровне, включая уезды и деревни, во время Мао. В настоящее время они занимаются мероприятиями гражданской обороны, а также набором и обучением военных.

В конце прошлого года частная компания Yili Group, один из крупнейших молочных гигантов Китая, учредила подразделение военных, став тем самым первым негосударственным предприятием во Внутренней Монголии, где находится штаб-квартира компании, создавшим подобное подразделение. В январе государственные СМИ сообщили, что компания Yili, владеющая несколькими молочными компаниями в Новой Зеландии, формирует силы обороны, которые предназначены для службы в мирное время, реагирования на чрезвычайные ситуации и участия в военных действиях.

Эксперты предупреждают о том, что не стоит рассматривать появление корпоративных подразделений НОАК в качестве признака военной мобилизации против иностранного противника. Они, вероятно, отражают опасения президента Си Цзиньпина, который уделяет большее внимание безопасности и  социальной стабильности, особенно в условиях замедления темпов экономического роста Китая за последние десятилетия.

Представитель одного из подразделений PAFD в провинции Чжэцзян на востоке Китая, не желающий раскрывать свое имя, сообщил, что их подразделение занимается военной подготовкой и вербовкой. Кроме того, время от времени они проводят образовательные мероприятия с военной тематикой в школах.

Напомним, что Китай готовится к военному конфликту.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!