Индия наращивает инвестиции в Мальдивы на фоне политической напряженности

Индия увеличила свою помощь в развитии Мальдивских островов, и продолжила свои проекты, несмотря на охлаждение отношений из-за требования нового президента Мальдивов Мохамеда Муиззу о выводе индийских войск из страны.

Источник: Reuters

В условиях борьбы между мировыми силами за влияние в Индо-Тихоокеанском регионе, Индия и Китай стремятся завоевать расположение страны в Индийском океане. Мальдивы были тесно связаны с Индией, однако под руководством Муиззу начали сближение с Китаем. Как отметил индийский чиновник, Индия потратила около 7,71 миллиарда рупий (примерно 93 миллиона долларов) на проекты в Мальдивах.

Сумма почти вдвое превышает запланированные 4 миллиарда рупий в бюджете на текущий финансовый год.

Активные инвестиции состоялись в условиях напряженности, возникшей после прихода Муиззу к власти в октябре.

Он заявил о намерении изменить политику страны, придерживаясь принципа «Мальдивы прежде всего», и обещал вывести почти 80 индийских военнослужащих из страны.

По словам индийского чиновника, ознакомленного с ситуацией, «сотрудничество в целях развития не изменилось и не прекратилось», несмотря на существование проблем. Он также добавил, что у Индии есть двойная стратегия взаимодействия с Мале.

Предположительно, темпы реализации проектов стали выше, заявил тот же чиновник. Он объяснил более быстрые темпы выполнения проектов увеличением финансирования со стороны Индии в текущем финансовом году.

В рамках усилий по развитию Мальдивских островов был запущен проект стоимостью 500 миллионов долларов, предусматривающий строительство дорог и мостов вокруг Мале, а также двух аэропортов на удаленных островах архипелага, каждый из которых оценивается в почти 130 миллионов долларов. Указанные проекты финансируются с помощью кредитной линии, предоставленной Индией.

Напомним, что ВМС Индии отслеживают китайское шпионское судно, направляющееся на Мальдивы.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!