Скандальный экс-глава немецкой разведки провел съезд новой правой партии

Экс-руководитель немецкой разведки, уволенный по обвинениям в игнорировании угроз от крайне правых, основал в субботу новую правую партию. Он организовал первый партийный съезд на лодке недалеко от бывшей столицы Германии, Бонна.

Источник: Euractiv

Партия стала третьей, созданной в этом году в Германии, что еще больше раздробляет политическую арену и усложняет предвыборные прогнозы в преддверии европейских парламентских выборов и голосований в половине муниципалитетов страны и федеральных землях.

Новая партия Werteunion (или «Союз ценностей») возглавляется Ханс-Георгом Маассеном, который был уволен с поста главы Управления по защите конституции Германии (BfV) в 2018 году.

Маассен был вынужден уйти в отставку после того, как изначально ставил под сомнение подлинность видео, на котором крайне правые экстремисты преследуют мигрантов в восточном городе Хемниц, заявив, что оно могло быть подделано. Позже он отозвал свои слова, заявив, что остается под вопросом не подлинность видео, а его интерпретация, однако это не помогло утихомирить протесты, приведшие к его уходу. С того времени риторика юриста становилась все более радикальной, особенно в вопросах миграции и беженцев.

Подобные высказывания сделали популярным Маассена среди крайне правых активистов, включая организаторов попытки госпереворота в Германии в 2022 году.

Маассен, бывший член оппозиционной христианско-демократической партии, теперь сам стал объектом внимания агентства безопасности, которым он когда-то руководил.

Маассен недавно заявил, что готов поддержать законодательные инициативы «АдГ», если они будут «обоснованными», хотя он исключил возможность формирования коалиции с этой партией.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!