Бывший глава Frontex вступил в ультраправую партию Ле Пен

Фабрис Леджери, бывший руководитель Европейского агентства по пограничной охране и контролю Frontex, объявил о своем вступлении в Национальное объединение Франции (RN), крайне правую пророссийскую партию под предводительством Марин Ле Пен.

Источник: Euractiv

Читайте также: MSC 2024: РФ и миграция названы главными вызовами глобальной безопасности

Покинув Frontex в 2022 году в связи с расследованием Европейского бюро по борьбе с мошенничеством OLAF, Леджери заявил, что будет включен в список кандидатов RN на предстоящих европейских выборах в июне.

«Мы решительно настроены бороться с миграционным потоком, который для Европейской комиссии и евробюрократов не является проблемой, а, скорее, проектом. Я видел это своими глазами», — заявил он.

Леггери, 55-летний государственный служащий Франции, возглавлял Frontex с 2015 года до своего ухода.

В период руководства Frontex Леггери часто критиковали за предполагаемую терпимость к несанкционированным методам оттеснения мигрантов. Французский журнал Le Point ранее сообщал о содержании конфиденциального отчета OLAF о Леггери, в котором говорится, что он «не соблюдал установленные процедуры, проявлял нечестность по отношению к ЕС и неэффективно управлял персоналом».

Напомним, что крайне правые используют миграционный кризис для укрепления позиций.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!