США возобновили санкции против йеменских хуситов

Соединенные Штаты возобновили санкции в отношении йеменских повстанцев-хуситов с пятницы после их продолжающихся атак в Красном море и Аденском заливе, ставящих под угрозу безопасность на море. Источник: Голос Америки

Хуситы были впервые признаны террористической группировкой три года назад, а затем исключены из списка по гуманитарным соображениям. Изменение списка последовало за неоднократными требованиями США и других стран к хуситам прекратить обстрел коммерческих судов.

Эти требования были проигнорированы, и нападения продолжались, несмотря на серию авиаударов США и Британии, направленных на уничтожение радиолокационных систем и стартовых площадок, использованных в атаках.

Читайте также: Военные США вступили в бой с йеменскими хуситами в Красном море

Лидеры хуситов заявили, что группировка будет продолжать свои нападения в знак солидарности с палестинцами до тех пор, пока Израиль будет продолжать то, что группа назвала своими преступлениями против них.

Представитель Госдепартамента США отметил, что 17 января Вашингтон объявил о своем намерении повторно внести хуситов в список особо отнесенных к глобальным террористам (SDGT) через 30 дней, предоставив поддерживаемым Ираном повстанцам «возможность уменьшить масштабы своих атак» и «минимизировать снижение рисков в отрасли».

Министерство финансов США наделяется полномочиями препятствовать доступу террористов к средствам внутри Соединенных Штатов и во всей международной финансовой системе. Также запрещается кому-либо оказывать группировке «материальную поддержку», включая борьбу на ее стороне, финансовую помощь или обучение.

Членам иностранных террористических организаций, не являющимся гражданами США, обычно запрещается въезд в Соединенные Штаты, за исключением случаев, когда есть редкое решение на высоком уровне. На данный момент хуситы не были повторно внесены в список FTO.

Представители Министерства обороны США заявили, что с середины ноября хуситы совершили десятки нападений на коммерческие и военно-морские суда, от которых пострадали граждане, грузы и суда из более чем 50 стран.

Ранее в ответ на участившиеся нападения на корабли в южной части Красного моря со стороны поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов, США объявили о санкциях против 13 человек и фирм, предположительно предоставляющих десятки миллионов долларов от продажи и поставок иранских товаров хуситам в Йемене.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!