Венесуэла закрывает Управление ООН по правам человека, обвинив в заговоре против страны

Венесуэла в четверг приказала офису ООН по правам человека в Каракасе прекратить все операции, приказав сотрудникам покинуть страну в течение трех дней. Источник: Голос Америки

Во время пресс-конференции министр иностранных дел Иван Гиль объявил об этом решении, заявив, что офис сыграл «неподобающую роль» и стал «частной юридической фирмой заговорщиков и террористов, которые постоянно составляют заговор против страны».

Он добавил, что решение будет оставаться в силе до тех пор, пока офис публично не исправит свою «колониальную, оскорбительную и нарушающую Устав ООН позицию».

Заявление было сделано после того, как офис по правам человека раскритиковал решение Венесуэлы задержать адвоката по правам человека Росио Сан Мигель. Правительство задержало ее за участие в предполагаемом заговоре с целью убийства президента Николаса Мадуро.

Управление по правам человека призвало Венесуэлу в социальной сети X немедленно освободить Сан-Мигель и предоставить ей право на юридическую защиту.

Сан-Мигель была задержана в аэропорту недалеко от Каракаса во время ожидания рейса в Майами вместе с дочерью.

Она была задержана в пятницу, хотя власти объявили об этом только в воскресенье, сообщает Associated Press. Кроме того, агентство AP сообщило, что по состоянию на среду ее адвокату не разрешили встретиться с ней.

Были задержаны и члены семьи Сан-Мигель, в том числе ее дочь, бывший муж, два брата и бывший партнер. Ее бывший партнер все еще находится под стражей, остальные отпущены на свободу.

Генеральный прокурор Тарек Уильям Сааб заявил во вторник, что Сан-Мигель содержится в тюрьме Хеликоиде, которая известна содержанием политических заключенных.

Напомним, ранее администрация президента Венесуэлы Николаса Мадуро арестовала правозащитницу Росио Сан Мигель, заявило правительство.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!