В Индии заморозили счета главной оппозиционной партии в преддверии выборов

Партия Конгресса Индии в пятницу заявила, что Департамент подоходного налога страны заморозил ее банковские счета в рамках расследования по ее декларации о подоходном налоге за 2018-19 финансовый год. Источник: DW

Читайте также: Индия продвигает спорную уголовную реформу после отстранения оппозиционных депутатов

Казначей партии Конгресса Аджай Макен заявил, что партия не сделала ничего, что могло бы заслужить наказание, предполагая, что эта мера была направлена ​​на то, чтобы отодвинуть ее на второй план перед предстоящими выборами.

Макен сообщил, что четыре счета партии были заморожены после того, как налоговый департамент выдвинул требование об уплате 2,1 миллиарда рупий (253 миллиона долларов) в связи с расследованием.

Он признал, что партия подала свои отчеты с опозданием на срок до 45 дней, но сказал, что этот шаг вызывает беспокойство и необоснован.

«Когда счета основной оппозиционной партии были заморожены всего за две недели до объявления национальных выборов, думаете ли вы, что демократия жива в нашей стране?» – спросил Макен журналистов. «Не кажется ли вам, что дело движется к однопартийной системе?» добавил он.

«Сегодня печальный день для индийской демократии», — сказал он, добавив, что Конгресс обжалует это решение в суде и устроит публичные протесты.

Критики правительства и правозащитные группы обвиняют администрацию премьер-министра Нарендры Моди в использовании правоохранительных органов для преследования политических соперников.

Лидер партии Конгресса Рахул Ганди, представитель политической династии, которая доминировала в индийской политике на протяжении десятилетий, был осужден за уголовную клевету в прошлом году после того, как член индуистской националистической партии Моди БДП подал жалобу.

Его приговорили к двум годам тюремного заключения и дисквалифицировали на время из парламента, пока вышестоящий суд не приостановил исполнение приговора.

Конгресс является частью альянса оппозиционных партий, надеющегося бросить вызов БДП.

Под следствием оказались и другие ключевые фигуры блока, выступающего против БДП.

Лидер партии Аам Аадми Арвинд Кеджривал, который является главным министром столичного региона Дели, неоднократно подвергался расследованию по поводу предполагаемой коррупции при распределении лицензий на продажу спиртных напитков.

Ожидается, что БДП выиграет выборы, которые состоятся к маю, а Моди останется популярным лидером благодаря своим предложениям индуистскому большинству Индии.

Напомним, индийские силы безопасности применили слезоточивый газ по протестующим фермерам, чтобы остановить десятки тысяч людей от марша в столицу Нью-Дели. Фермеры требуют повышения цен на свою продукцию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!