Нигерия может вернуться к парламентской системе управления

Шестьдесят членов Палаты представителей в среду предложили законопроект о внесении поправок в Конституцию Нигерии 1999 года и возвращении страны к парламентской системе в качестве замены нынешней президентской системы. Группа, известная как Парламентская группа, представила в среду в Палате представителей законопроект об изменении конституции, положив начало переходу к парламентской системе к 2031 году. Лидер меньшинства представил три законопроекта об изменении конституции. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: В Нигерии разведку обвинили в провале после атаки боевиков

Уэйл Раджи, депутат от штата Лагос от Конгресса всех прогрессистов, был видным спонсором законопроекта, который впервые был зачитан в Палате представителей. В качестве причин для требования возврата к парламентской системе законодатели назвали необходимость сокращения государственных расходов, а также активные политические дебаты.

Одно из наиболее существенных различий между этими двумя системами заключается в том, что в президентской системе президент избирается народом прямым голосованием, тогда как в парламентской системе законодательный орган является высшим и избирает премьер-министра из числа своих членов в качестве главы правительства. .

Также нет четкого разделения властей между законодательной и исполнительной властью, поскольку министры также назначаются парламентом.

Парламент будет двухпалатным, состоящим из Палаты представителей и Сената. Палата представителей будет состоять из 360 членов, которые будут избираться народом на пятилетний срок. Сенат будет состоять из 109 членов, которые будут избираться законодательными собраниями штатов на пятилетний срок. Парламент будет отвечать за принятие законов, утверждение бюджета и надзор за исполнительной властью.

Правительства штатов будут иметь собственных губернаторов, кабинеты министров и законодательные органы, которые будут иметь полномочия по решению местных вопросов. Губернаторы будут лидерами партий или коалиций большинства в законодательных собраниях штатов, а также будут назначать кабинет комиссаров и возглавлять его. Законодательные собрания штатов будут иметь пропорциональное представительство партий и будут нести ответственность за принятие законов, утверждение бюджета и надзор за исполнительной властью.

По словам депутата Абдулсамада Дасуки, представляющего избирательный округ Кеббе/Тамбувал штата Сокото, с годами несовершенство президентской системы правления стало вопиющим для всех в Нигерии, несмотря на несколько поправок к конституции, направленных на устранение недостатков системы, которая отрицала нации возможность полностью реализовать свой потенциал. Исполнительная власть, которая заменяет президента и вице-президента премьер-министром и кабинетом министров, выбранными из законодательного органа, может привести к уменьшению размера центрального правительства, снижению зарплат и административных расходов.

Среди этих недостатков — высокая стоимость управления, оставляющая меньше ресурсов для таких важных областей, как инфраструктура, образование и здравоохранение, и, как следствие, препятствующая прогрессу развития страны, а также чрезмерные полномочия, наделенные членами исполнительной власти, которые являются назначаемыми, а не напрямую подотчетен народу.

Напомним, что Нигерия реанимирует территориальные иммиграционные офисы для разведки.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!