Эквадор ратифицировал соглашения о военном сотрудничестве с США

Президент Эквадора Даниэль Нобоа в четверг ратифицировал два соглашения о военном сотрудничестве с Соединенными Штатами, в том числе одно о совместных военно-морских операциях, на фоне наступления на безопасность преступных группировок в Андской стране. Источник: Reuters

Ранее в этом году Нобоа начал операцию против преступных группировок, которые он назвал террористами, и заявил, что примет всю помощь, которую международное сообщество может предложить для борьбы с организованной преступностью в стране.

Хотя соглашения были подписаны предшественником Нобоа Гильермо Лассо в прошлом году, президент ратифицировал их указом после положительного решения Конституционного суда Эквадора.

Одно из соглашений позволит Эквадору проводить совместные операции с США по борьбе с незаконной деятельностью, такой как незаконный оборот наркотиков, торговля оружием, людьми и незаконный рыбный промысел.

Правительство не опубликовало содержание ратифицированных соглашений.

Эквадор, долгое время являвшийся убежищем для иностранных пенсионеров, охвачен растущим насилием с тех пор, как пандемия коронавируса нанесла ущерб экономике южноамериканской страны.

Ранее в Эквадоре произошли серьезные инциденты, в том числе и налет вооруженных людей на телестудию. Ситуация обострилась в результате поджогов транспортных средств, похищений людей, угроз в адрес полиции и сотрудников тюрем, а также нападений с использованием взрывчатых веществ.

Аргентина предложила отправить силы безопасности в Эквадор, если это будет необходимо властям и поступит соответствующий запрос.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!