Кремль готовится к гибридной войне против Молдовы в ближайшее время — ISW

Кремль активно осуществляет информационные действия против Молдовы, которые напоминают тактики, использованные перед вторжениями в Украину в 2014 и 2022 годах, что вызывает опасения о возможной будущей эскалации российских действий в отношении Молдовы, заявили аналитики Института изучения войны. Источник: ISW

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, выдвинул ложные обвинения в адрес Соединенных Штатов и Европейского союза, утверждая, что они контролируют правительство Молдовы и препятствуют переговорному процессу по приднестровскому конфликту в формате «5+2».

Читайте также: Следующей российской целью станет Молдова — глава Генштаба Румынии

Эти высказывания, по словам аналитиков Института изучения войны, создают информационные условия для оправдания возможной российской интервенции.

Кремль также обвинил Соединенные Штаты в организации протестов после выхода Януковича из Соглашения об ассоциации с ЕС в 2013 году и заявил, что последовавший за этим «переворот», поддержанный США, вынудил РФ вторгнуться в Крым и начать военные действия на Донбассе в 2014 году.

Аналитики предупреждают, что Кремль может использовать аналогичные аргументы и в отношении Приднестровья, чтобы оправдать свое вторжение в Молдову, подобно действиям в Крыму и на Донбассе.

Напомним, весной этого года РФ снова предпримет попытки нарушить стабильность в Молдове, заявила Майя Санду, президент Молдовы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!