Россия возродила СМЕРШ для диверсий в Украине и странах НАТО

Согласно несекретному отчету военной разведки Соединенного Королевства, Россия возродила организацию времен холодной войны по охоте на шпионов под названием СМЕРШ , что означает «смерть шпионам». Миссия СМЕРШа заключается в выслеживании предполагаемых предателей в Украине, что соответствует призывам президента России Владимира Путина к российской контрразведке «повысить свою игру» на внутреннем фронте.

Читайте также: Шпионаж останется неотъемлемой частью управления государством — глава ЦРУ

Таким образом, путинские службы безопасности и разведки продолжают переименовывать свой жестокий конфликт против Украины, ностальгически возвращаясь к антиутопическому прошлому Холодной войны Иосифа Сталина.

Все это должно стать предупреждением Соединенным Штатам и НАТО о том, что диверсии и теневые сети диверсантов и ловцов шпионов не являются феноменом из области фантастики времен Холодной войны.

Если выразить ситуацию более тонко, то на Ближнем Востоке продолжается региональная война, бряцание оружием Северной Кореи имеет тревожную тенденцию к росту, угроза Китая вторгнуться на Тайвань вызывает беспокойство и Европу, а партнеры по НАТО глубоко обеспокоены долгосрочными последствиями для России.

В совокупности диверсанты и шпионы являются коварными усилителями силы, которым также необходимо противостоять НАТО и любым другим демократическим странам, стремящимся защитить свой народ.

Как я скромно подчеркнул иностранным партнерам по разведке, наряду с необходимостью укрепления обычного военного потенциала Запада, необходимо и срочно необходимо переосмысление контрразведки для этой конкуренции. В то время как секретные службы Путина романтизируют бурные дни прошлого Холодной войны Советского Союза, сегодняшние российские разведывательные службы и службы безопасности заняты охотой на шпионов в некоторых частях контролируемой Россией Украины.

Еще более тревожно то, что российские спецслужбы наоборот направляют потенциальных диверсантов и шпионов против Польши, члена НАТО. Шпионаж России и эффективная контрразведывательная работа Польши оказались в центре внимания прошлой весной, когда посланные Россией шпионы были пойманы на составлении карт польских морских портов, установке камер вдоль железных дорог и даже тайном размещении устройств слежения в военных грузах.

Соревнование шпионов против шпионов было совершенно не похоже на голливудский сценарий; диверсанты даже готовились пустить под откос поезда, направлявшиеся в Украину.

Впоследствии девять иностранцев были первоначально обвинены в шпионаже в пользу России и подготовке диверсионных операций с целью нарушения работы западного логистического узла и потока военной техники в соседнюю Украину. Это именно та аморфная тайная кампания по дестабилизации члена НАТО, которая сочетает в себе невоенные средства и суррогаты с целью подорвать и обойти сильные стороны государства-мишени.

Вскоре после того, как улеглась пыль после польских арестов прошлой весной, я был в Варшаве и имел честь провести некоторое время с офицерами польской контрразведки — Агентства внутренней безопасности Agencja Bezpieczeństwa Wewnętrznego (ABW).

Я считаю, что контрразведывательная деятельность Польши хорошо подготовлена ​​и основана на том, как российская угроза может проявиться на ее родине. Ни для кого не секрет, что в последние несколько лет Польша приложила все усилия, чтобы противостоять агрессивным операциям российской разведки на польской земле. Фактически, в период с 2016 по 2023 год польская контрразведка арестовала 46 человек за шпионаж против Польши по указанию российских и белорусских спецслужб.

Ничто из этого не должно вызывать удивления. Партизанская война, включая диверсии, сходы поездов с рельсов и попытки взорвать склады боеприпасов, усиливается, учитывая, что Украина и Россия не могут добиться прогресса на поле обычных боевых действий.

И все же, что наиболее тревожно, так это то, что российские суррогаты действуют, хотя и на дилетантском уровне, в стране НАТО. Более агрессивное использование российских доверенных лиц за пределами зон активных боевых действий в стране НАТО рискует пересечь порог от призрачного преисподней до прохождения западных красных линий, что может перерасти в перестрелку между НАТО и Россией.

Все это темное прошлое Холодной войны может быть предвестником новых шпионских сражений в будущем.

И, кстати, если СМЕРШ звучит вам знакомо, то это более чем вероятно потому, что Ян Флеминг выдумал и переоборудовал СМЕРШ как главного злодея в «Казино Рояль », первом романе о Джеймсе Бонде, который помог популяризировать культового персонажа Бонда и шпионский жанр. Даже сегодня все, что связано с Джеймсом Бондом, по-прежнему очаровывает широкую аудиторию и занимает особое место в массовой культуре. Но если вы не изучаете советскую контрразведку или не читали разоблачительную книгу Николы Синевирского 1950 года о реальных охотниках за шпионами СМЕРШа, вы, возможно, не увидите этой связи.

Пока что хорошей новостью является то, что Россия проигрывает свою тайную войну в Польше. В итоге 14 членов разгромленной шпионской сети, руководимой Москвой, были признаны польскими судами виновными в подготовке диверсий. Среди обвиняемых были граждане Украины, России и Белоруссии. Им было предъявлено обвинение в планировании срыва поездов с гуманитарной помощью в Украину и шпионаже. Они также распространяли пропагандистские материалы, сеющие ненависть и разобщенность против украинцев.

Художественная литература о Джеймсе Бонде служит одновременно развлечением и полезной отправной точкой для более серьезных размышлений о реальном шпионаже. Давняя общепринятая мудрость звучит правдоподобно: враги Джеймса Бонда на протяжении многих лет — это еще один способ лучше понять, как вымышленные противники отражают реальные социальные страхи. Все это говорит о том, что сегодняшние настоящие злодеи вполне могут оказаться российскими шпионами и диверсантами.

Иногда искусство имитирует жизнь. А иногда жизнь подражает искусству.

Кристофер Коста — исполнительный директор Международного музея шпионажа и адъюнкт-профессор программы исследований безопасности Джорджтаунского университета Школы дипломатической службы Уолша. Он бывший кадровый офицер разведки, а с 2017 по 2018 год был специальным помощником президента и старшим директором по борьбе с терроризмом в Совете национальной безопасности.

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!