Нидерланды прекратят экспорт запчастей для F-35 в Израиль

Апелляционный суд Нидерландов в понедельник обязал правительство заблокировать весь экспорт запчастей для истребителей F-35 в Израиль из-за опасений, что они использовались в нарушение международного права во время израильского наступления в секторе Газа. Источник: JPost

Читайте также: Позиция ЮАР по Газе угрожает торговым связям с Израилем

Решение, которое суд постановил исполнить в течение семи дней, было принято во время визита премьер-министра Марка Рютте в Израиль. Рютте подвергся критике внутри страны за мягкость по отношению к Израилю с целью увеличить свои шансы на замену Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО.

В заявлении по поводу решения, отменяющего решение суда низшей инстанции, голландский апелляционный суд заявил: «Существует явный риск того, что истребители F-35 будут использоваться Израилем для совершения серьезных нарушений гуманитарного права в секторе Газа».

Группа неправительственных организаций утверждала, что поставки – в соответствии с разрешением на военный экспорт, выданным еще в 2016 году – помогали израильскому правительству совершать «нарушения гуманитарного права».

Решение суда низшей инстанции в пользу правительства побудило министра торговли Нидерландов Джеффри ван Леувена опубликовать в социальных сетях, что это решение означает, что правительство «свободно формировать свою внешнюю политику».

Но согласно последнему постановлению, «Нидерланды обязаны запретить экспорт товаров военного назначения, если существует явный риск серьезных нарушений международного гуманитарного права».

Ван Леувен заявил, что подчинится этому решению, но добавил, что правительство подаст апелляцию в Верховный суд Нидерландов, утверждая, что прекращение поставок запчастей для F-35 подрывает внешнеполитические решения правительства и ставит под угрозу торговые сделки с другими странами, связанные с компонентами реактивных самолетов.

«Это сотрудничество важно для национальной безопасности Нидерландов», — говорится в заявлении правительства. «Но это также важно для Израиля, потому что самолет F-35 имеет решающее значение для безопасности Израиля, особенно в отношении угроз, исходящих из региона, например, из Ирана, Йемена, Сирии и Ливана».

Напомним, два египетских чиновника вместе с западным дипломатом сообщили, что Египет рассматривает возможность приостановки мирного договора, если израильские войска вторгнутся в Рафах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!