Египет угрожает разорвать мирный договор с Израилем

Два египетских чиновника вместе с западным дипломатом сообщили, что Египет рассматривает возможность приостановки мирного договора, если израильские войска вторгнутся в Рафах.

Источник: AP

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху утверждает, что Рафах является последним укрепленным оплотом ХАМАСа после более четырех месяцев войны и что для полной победы над группировкой необходимо провести наземную операцию.

Однако Египет выражает противодействие любым действиям, которые могут привести к тому, что отчаявшиеся палестинцы начнут бежать через границу на его территорию. Рафах также является основным пунктом ввоза гуманитарной помощи на осажденную территорию, и израильская атака может нарушить поставки необходимых грузов. Население Рафаха увеличилось с 280 000 человек до примерно 1,4 миллиона из-за массового бегства палестинцев из других частей Газы. Сотни тысяч эвакуированных ныне живут в палаточных лагерях.

Нетаньяху приказал военным разработать план эвакуации всех мирных палестинских жителей до начала наступления. Нетаньяху заявил, что они смогут вернуться на север. Однако эти районы серьезно пострадали в результате израильского наступления.

Договор в значительной степени ограничивает количество вооруженных сил с обеих сторон границы, но в прошлом страны соглашались изменять эти условия в ответ на конкретные угрозы безопасности. Если Египет решит отменить договор, это может означать, что Израиль больше не сможет рассчитывать на свою южную границу как на зону относительного спокойствия. Укрепление вооруженных сил вдоль границы с Египтом неизбежно вызовет реакцию израильской армии, которая и без того находится в состоянии напряженности.

Напомним, что Израильские военные обнаружили тоннель ХАМАС под штаб-квартирой ООН.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!