ФСБ обвинила «Росавиацию» в угоне десятков самолетов и вертолетов за границу

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России инициировала уголовные дела в отношении руководства Росавиации в связи с незаконным выводом за рубеж 59 самолетов и вертолетов.

Источник: Известия

Читайте также: Аргентина может передать российские вертолеты Украине. Москва выступила против

7 февраля в главный офис «Росавиации» в столице РФ пришли следователи с обысками, их интересовала документация двух работников агентства: временно исполняющего обязанности главы Управления инспекции по безопасности полетов Кристины Бывалиной и заместителя главы отдела, занимающего регистрационными процедурами, Петра Козырева.

Один из источников сообщил, что «в результате проведенных мероприятий следователи забрали с собой материалы, которые указывают на незаконные действия в «Росавиации». Речь идет о перемещении техники за пределы Российской Федерации.

Уголовное дело в России завели после того, как инспекция провела проверку работы надзорного авиационного органа в деле регистрации воздушных судов, ее провел Минтранс в июле прошлого года. Результаты проверки показали, что сотрудники агентства после начала войны против Украины изъяли из регистрации самолеты и вертолеты, нарушив указы правительства и президента. «Сотрудники списывали технику, выводя ее из государственного реестра, затем вписывая в документы ложные данные о том, где находится авиационный парк», сказано в материалах дела. Из 59 воздушных судов, незаконно выведенных из-под юрисдикции России, 36 были проданы.

Приобретателями 21 из них оказались резиденты государств, не входящих в Евразийский экономический союз, восемь из которых были перепроданы в страны, которые Россия называет враждебными.

В результате как минимум несколько вертолетов оказались у Украины, а транспортные самолеты, вероятно, использовались для доставки грузов в Украину с выключенными приборами для отслеживания.

Напомним, что в России 11-го ученого, занимающегося гиперзвуком, обвинили в госизмене.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!