Жены российских мобилизованных устроили акцию в Санкт-Петербурге: есть задержанные

У мемориала «Черный тюльпан» в Екатеринбурге произошли задержания во время акции возложения цветов, посвященной памяти погибших в Афганистане и Чечне, организованной женами российских мобилизованных. Во время акции пятерых человек задержали полицейские, которые, как утверждают участники, были в гражданской одежде. Источник: The Moscow Times

Участники акции также отмечают, что руководил операцией чиновник областного Министерства общественной безопасности Виталий Сорокин. Он предупредил участников о возможных последствиях, если они не покинут место проведения акции в течение минуты. Задержанных доставили в полицейский отдел, где составили протоколы по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий.

По информации из телеграм-канала движения «Путь домой», полиция задержала пятерых участников акции, организованной этим движением. Накануне движение «Путь домой» объявило о проведении десятой акции возложения цветов у Могилы неизвестного солдата в Москве, но в других городах митинги не проводил.

Акции с возложением цветов, организованные родственниками мобилизованных, проходят по всей стране по субботам. Их участники требуют от руководства страны подписать указ о завершении мобилизации. Предыдущая акция состоялась 3 февраля в Москве у стен Кремля и была приурочена к 500-му дню мобилизации. Тогда силовики задержали 27 человек, в основном правозащитников и журналистов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!