Роспропаганда использует нацистское прошлое деда главы МИД Германии для ее дискредитации

Роспропаганда активно использует нацистское прошлое деда главы Министерства иностранных дел Германии для ее дискредитации. Источник: Bild

Когда журналист Марсель Райф выступал в Бундестаге в День памяти жертв Холокоста, глава МИД Германии Анналена Бербок не смогла сдержать эмоций. Вскоре журнал Bunte опубликовал статью о ее деде Вальдемаре (1913-2016), который служил в Вермахте инженером по ремонту зенитных орудий. В 1944 году ему был вручен крест «За военные заслуги».

Ответив на запрос BILD, в МИД Германии заявили, что «министр иностранных дел не была знакома с этой информацией». Вальдемар никогда не рассказывал своим родным о своей службе. В автобиографии Бербок указывала, что первый муж ее бабушки погиб в апреле 1945 года при обороне Кенигсберга (Калининграда). О деде Вальдемаре она рассказывала, что в январе 1945 года он служил в Даммфорштадте (Слубице) и Франкфурте-на-Одере.

Российская пропаганда и федеральные телеканалы активно цитируют недавние новости о нацистском прошлом главы МИД Германии.

Пропагандисты называют эти данные «крайне неудобными» для министра. Уже в 2021-2022 годах факт службы Вальдемара Бербока в Вермахте использовался для создания негативного образа Германии в России. RT Deutsch писал об этом как о неких «исторических образцах для подражания».

Напомним, ранее МИД Германии раскрыл российскую кампанию по дезинформации в соцсети.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!