Ирландия отказывается выдавать визы российским дипломатам из-за шпионажа

Правительство решило не санкционировать замену дипломатов, назначенных в посольство России в Дублине, которое в последнее время находится под пристальным наблюдением ирландских служб безопасности из-за опасений относительно шпионажа.

Источник: Irish Times

Читайте также: Молдова сократит дипломатическое присутствие в России

Решение привело к уменьшению дипломатического присутствия Москвы на половину и создало напряженную обстановку между обеими странами.

С момента полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года число аккредитованных дипломатов и административного персонала в посольстве сократилось с 30 до 14. Среди них четыре дипломата были высланы правительством Ирландии в марте 2022 года по подозрению в шпионаже. Кроме того, два военных атташе из российских вооруженных сил, работавшие в Ирландии, были отозваны. Обычно такие офицеры сотрудничают с российскими спецслужбами или действуют под их руководством за рубежом.

Долгое время пребывание значительного числа сотрудников, прикомандированных к посольству, вызывало тревогу у ирландских служб безопасности. Спецслужбы полагали, что просторный комплекс на Оруэлл-роуд в Ратгаре, Южный Дублин, используется в качестве маскировки для разнообразных шпионских операций, включая перехват сообщений. До конфликта Россия имела одно из крупнейших дипломатических представительств в Дублине, несмотря на ограниченные контакты с властями и скромную российскую диаспору.

Представитель российского посольства подтвердил The Irish Times сокращение численности и обвинил Министерство иностранных дел в «неприемлемой политике виз и аккредитации». Он пожаловался, что Ирландия фактически прекратила выдачу новых виз новым сотрудникам посольства и отказывается продлевать аккредитацию для тех, кто уже находится в стране. Источник журналистов сообщил, что сотрудников посольства, которые вынуждены вернуться в Россию по разным причинам, нет юридической возможности заменить.

Министерство иностранных Ирландии дел подтвердило значительное уменьшение численности аккредитованных сотрудников в российском посольстве в Дублине, однако воздержалось от комментариев по вопросу выдачи виз.

В настоящее время в Дублине пребывают шесть российских дипломатов и восемь административных сотрудников, включая посла Юрия Филатова.

Напомним, что ЕС может запретить российским дипломатам перемещаться по странам Шенгена.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!