Румыния первой в Европе собирается принять закон против дипфейков

Румыния готовится принять важный шаг в области цифровой безопасности. Министр исследований, инноваций и цифровой трансформации Богдан-Груя Иван заявил, что законопроект, направленный против дипфейк-контента, будет вынесен на голосование на следующей неделе. Закон, являющийся первой подобной инициативой в Европе, потребует от создателей дипфейков явно указывать, что как минимум 15 процентов визуальной или фотографической поверхности созданы искусственным интеллектом. Несоблюдение этого требования может привести к тюремному заключению на срок до двух лет. Источник: BNN

Читайте также: ЕС обращается к крупным платформам, чтобы защитить выборы от дипфейков

Бурное развитие технологий привнесло в мир новый вид цифрового мошенничества: дипфейки. Эти изображения и видео, созданные при помощи искусственного интеллекта, могут создать искаженные представления о действительности.

Потенциальные последствия разнообразны: от разжигания конфликтов и распространения дезинформации до нарушения частной жизни и клеветы. В ответ на растущие опасения Румыния готовится ввести строгие правила. Предложенный закон предусматривает наказание не только для создателей дипфейк, но и для тех, кто сознательно распространяет такие материалы.

Штрафы за распространение в соцсетях могут достигать 90 000 леев (5 тысяч долларов).

Напомним, что звонки с использованием фейкового ИИ-голоса признали незаконными в США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!